Антитеррористическая комиссия в Тугулымском городском округе. Толерантность

15.04.2024

Вот уже несколько лет мы живем в XXI веке. Прогресс, экономика, новые компьютерные системы – все на службе человека. Казалось бы, жизнь должна быть размереннее, увереннее, радостнее.

Но в современном обществе активный рост агрессивности, экстремизма, конфликтов. Почему? Наверное следует вернуться в историю развития человеческого общества, т.е. государств, которые разделены границами и режимами между собой. И часто они противостоят друг другу. У каждого государства – своя культура. Прогресс, достигнутый человечеством в различных областях, не привел к полнейшему взаимопониманию между людьми. По прежнему сильно стремление к абсолютному господству, уничтожению независимости. Это видно не только на уровне внешней и внутренней политики государств, но и повседневном межличностном общении. Массовое уничтожение, убийства, потоки беженцев стало реально. И это страшно.

Особенно сильное воздействие на человеческое сознание оказывают различные формы конфронтации на этнической почве. Толерантность – ключевая проблема для всего мира, существенная составляющая свободного общества и стабильного государственного устройства.

Нестабильность общества особо затрагивает молодежь, которая в силу возрастных способностей свойственен максимализм, стремление к быстрым решениям социальных проблем.

Среди подростков виден рост подростковой преступности; растет количество молодежных антиобщественных организаций, в частности, носящих экстремистский характер, куда вовлекается неискушенная молодежь

В современном мире все чаще возникают разговоры о толерантном мире, о мире без насилия и жестокости, о мире, в котором главной ценностью является неповторимая и неприкосновенная человеческая личность. Слово «толерантность» как нельзя, кстати, относится к России, ведь наша страна всегда была многонациональным государством. Хотя в наши дни остро встает вопрос воспитания чувства толерантности в подрастающем поколении, развитие межкультурных коммуникаций, так как российское общество неоднородно, наполнено представителями разных конфессий.

Что такое толерантность? Для каждого народа толерантность носит свои национальные особенности: на испанском — способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения; на французском — отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам; на английском — готовность быть терпимым, снисходительным; на русском — способность терпеть что-то или кого-то, быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо, считаться с мнением других.

Толерантность несовместима с ксенофобией, особенно со способами ее активного выражения — национализмом и экстремизмом. Истоки национализма — это резкое различие между «своими» и «чужими». «Чужой» всегда прав. Ксенофобия в России развивается быстрыми темпами. Движения скинхедов, готов, нефашистские группировки состоят в основном из молодежи. Большинство преступлений, основанных на ненависти, агрессии, происходят также при участии молодого поколения. И если раньше подобные мероприятия совершались подростками из неблагополучных семей, то сейчас участниками экстремистских акций все чаще становятся старшеклассники или студенты, которые не воспринимают традиции своего народа, действует агрессивно к тем людям, которые отличаются по национальному, вероисповеданческому, культурному признаку.  Хочу такой сайт

Сегодня восприятие или не восприятие молодежью других национальностей, толерантное отношение к различиям между людьми, готовность уважать эти различия зависит от многих факторов, включая: ближайшее окружение, ценности личности и общества, воспитание. Так же на восприятие других, такими, какие они есть, влияет менталитет той страны, в которой человек вырос. И не смотря на единичные вспышки агрессии, современная молодежь, все-таки, предрасположена к пониманию различий между людьми.  Молодежь на бессознательном уровне, способна принять другого человека таким, каким он есть.

Подводя итог под всем вышесказанным, стоит отметить, что толерантность по своему смыслу шире, чем такие понятия, как «терпимость» и «терпимое отношение». Толерантность подразумевает способность человека выйти за пределы своего мира, понять и принять другой мир, отличный от его собственного по многих признакам: национальным, культурным, религиозным и другим.

Антитеррористическая комиссия в Тугулымском городском округе

(по материалам Интернет-ресурсов)

Дата создания: 25.04.2023