НАСТАВНИЧЕСТВО

Наставничество – универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве.

Форма наставничества – способ реализации целевой модели через организацию работы наставнической пары или группы, участники которой находятся в заданной обстоятельствами ролевой ситуации, определяемой основной деятельностью и позицией участников. В большинстве форм наставничества данной целевой модели наставляемым является обучающийся в возрасте от 10 до 18 лет.

Наставляемый – участник программы наставничества, который через взаимодействие с наставником и при его помощи и поддержке решает конкретные жизненные, личные и профессиональные задачи, приобретает 3 новый опыт и развивает новые навыки и компетенции. В конкретных формах наставляемый может быть определен термином «обучающийся».Хочу такой сайт

Наставник – участник программы наставничества, имеющий успешный опыт в достижении жизненного, личностного и профессионального результата, готовый и компетентный поделиться опытом и навыками, необходимыми для стимуляции и поддержки процессов самореализации и самосовершенствования наставляемого.

Цель внедрения целевой модели наставничества: максимально полное раскрытие личности наставляемого, необходимое для успешной личной и профессиональной самореализации в современных условиях образования, а также создание условий для формирования эффективной системы поддержки, самоопределения, профессиональной ориентации педагогических работников разных уровней образования.

Положение о наставничестве.pdf (скачать) (посмотреть)
пр.о наставничестве.pdf (скачать) (посмотреть)
программа наставничества.pdf (скачать) (посмотреть)
пр. о наставничестве.pdf (скачать) (посмотреть)